Контакты
Доверие, основанное на опыте

КОРПОРАТИВНЫЕ ПОДАРКИ ИЛИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ: особенности бухгалтерского учета и налогообложения

15.03.2017
Подарок — это знак внимания и особого отношения к клиентам и партнерам с учетом их потребностей и интересов. К выбору корпоративного подарка всегда подходят с особым вниманием. После того, как решение принято, возникает резонный вопрос: как отразить подарки в учете? 

Konstantin Lazarev_Intercomp Ukraine.jpg
Константин Лазарев, внутренний аудитор Intercomp Ukraine

1. Документальное оформление 


Прежде всего, руководителю предприятия следует издать приказ о приобретении и раздаче подарков клиентам. 

Кроме того, в наличии должны быть первичные документы от поставщиков товара – расходные накладные и/или другие документы. Они будут являться основанием для отражения операции по приобретению товаров в бухгалтерском учете. 

Переданные товары (подарки) списываются с баланса на основании соответствующего акта о списании, подписанного ответственными лицами и утвержденного руководителем предприятия. 

2. Бухгалтерский учет 


Если подарки вручаются представителям компаний – покупателей (заказчиков), то расходы на их раздачу целесообразно отразить по дебету счета 93 «Расходы на сбыт». 

Стоимость подарков, переданных представителям других предприятий и организаций, может быть отражена по дебету субсчета 949 «Прочие операционные расходы». 

3. Налогообложение 


3.1. Налог на прибыль 

Поскольку перечень разниц, предусмотренных разделом ІІІ НКУ, не включает операции по раздаче подарков, на стоимость розданных подарков бухгалтерскую прибыль увеличивать не нужно. 

3.2. НДС 

При буквальном прочтении НКУ напрашивается вывод, что при бесплатной передаче товаров налоговое обязательство по НДС нужно начислить дважды: 

- согласно п. 188.1 НКУ, так как операция по бесплатной передаче товаров попадает под определение термина «поставка товаров» (п.п. 14.1.202 НКУ); 
- в соответствии с п. 198.5 НКУ, поскольку раздача подарков относится к нехозяйственной деятельностью (исключением может являться раздача товаров, которая проводится в рамках рекламной компании). 

К такому же выводу приходили и специалисты налоговых органов: см., например, письмо Межрегионального ГУ ГФС от 11.11.2015 г. № 25227/10/28-10-06-11. В нем налоговики отмечали, что при безвозмездной передаче товаров, при приобретении которых был отражен налоговый кредит, налогоплательщику следует отразить налоговые обязательства дважды, а именно - «отсторнировать» свой налоговый кредит и отразить налоговые обязательства по безвозмездной передаче. 

Однако более позднее письмо ГФСУ от 26.04.2016 № 9399/6/99-99-15-03-02-15 содержит иную, либеральную позицию: при проведении операций по бесплатной передаче налоговые обязательства начисляются только один раз - согласно п. 188.1 НКУ, при этом п. 198.5 НКУ не применяется. 

Таким образом, предприятию придется принимать решение: начислять налоговое обязательство дважды, руководствуясь осторожной позицией, либо один раз в соответствии с более либеральной трактовкой положений НКУ. 

3.3. НДФЛ 

Подпункт 165.1.39 НКУ в редакции, действовавшей до 01.01.2017 г., гласил, что в совокупный доход физического лица – плательщика налога не включается стоимость подарков (кроме выплат в денежной форме), если их стоимость не превышает 50% минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года. 

В связи с двукратным повышением минимальной зарплаты с 01.01.2017 г. в данное положение НКУ было внесено изменение: с указанной даты НДФЛ не облагается стоимость подарков, которая не превышает 25% минимальной зарплаты на 1 января отчетного года. 

Следовательно, в 2016 году НДФЛ не облагались подарки стоимостью не более 689 грн. (1378 х 50%), а в 2017 году – не более 800 грн. (3200 х 25%). 

Если стоимость подарков превышает установленный лимит, удерживая НДФЛ, нужно не забыть умножить сумму дохода, полученного физическим лицом в неденежной форме, на так называемый натуральный коэффициент. Согласно п. 164.5 он рассчитывается по формуле: 

К = 100: (100 - Сн), 
где К - коэффициент; 
Сн - ставка налога, установленная доходов на момент начисления дохода. 

НДФЛ в этом случае, начиная с 01.01.2017 г., уплачивается не позднее 3-х банковских дней, следующих за днем вручения подарка (п.п. 168.1.4 НКУ). До 01.01.2017 г. при выплате неденежных доходов налог нужно было перечислять в бюджет в течение одного банковского дня, следующего за днем выплаты дохода.

Следует также обратить внимание на то, что, по мнению специалистов налоговых органов, если конкретный получатель дохода в виде дополнительного блага не может быть персонифицирован, НДФЛ из сумм дохода не удерживается (см., например, письмо ГФСУ от 23.11.2016 г. № 25307/6/99-99-13-02-03-15).

Благотворительность как альтернатива корпоративным подаркам 

Стремясь сократить издержки, многие компании все чаще вместо традиционных корпоративных подарков перечисляют средства на благотворительность (явление получило название — alternative giving).  

Например, наши клиенты и партнеры несколько лет назад получали от нас к празднику открытки с поздравлениями от детей – их передавал благотворительный фонд, с которым мы сотрудничали в то время. В большинстве случаев так поступают крупные компании, и это считается хорошим тоном для поздравления партнеров. 

Некоторые эксперты полагают, что благотворительность не должна быть вместо чего–то: подарков, бонусов или приятных вещей. Как относиться к этой тенденции - каждый решает сам. Мы же рассмотрим порядок отражения расходов на благотворительность в учете предприятия. 

1. Документальное оформление 

Благотворительная помощь предоставляется, как правило, на основании соответствующего письма, направленного благотворительной организацией в адрес предприятия - благотворителя. 

Руководитель предприятия издает приказ о предоставлении благотворительной помощи, в котором указывается форма и порядок ее предоставления, а также сумма денежных средств либо перечень и стоимость передаваемых материальных активов, оказываемых услуг. 

Перечисление благотворительной помощи в виде денежных средств подтверждается банковской выпиской. При передаче материальных активов, как правило, оформляются расходные накладные, при выполнении работ или оказании услуг – акты выполненных работ (предоставленных услуг). 

В наличии необходимо также иметь первичные документы, подтверждающие приобретение товара, если в качестве благотворительной помощи передаются покупные товары. 

2. Бухгалтерский учет 

Расходы на благотворительность целесообразно отражать по дебету субсчета 977 «Прочие расходы обычной деятельности». 

Некоторые предприятия предпочитают учитывать такие расходы на субсчете 949 «Прочие расходы операционной деятельности». Однако, операционная деятельность - это основная деятельность предприятия, а также другие виды деятельности, не являющиеся инвестиционной или финансовой деятельностью (п. 3 НПСБУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности»). Поскольку операция по оказанию благотворительной помощи не относится к видам деятельности, указанным в данном определении, расходы по ее проведению не являются операционными. 

3. Налогообложение 


3.1. Налог на прибыль 

Согласно п.п. 140.9.5 НКУ финансовый результат до налогообложения увеличивается на сумму благотворительной помощи (денежных средств, товаров, работ, услуг), переданной неприбыльным организациям в размере, превышающем 4 процента налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года. Соответственно, если сумма благотворительной помощи не превышает указанную величину, финансовый результат корректировать не нужно.

Редакцией п.п. 140.9.5 Кодекса, действующей с 01.01.2017 г., предусмотрено, что для применения положений данного подпункта необходимо, чтобы на момент перечисления/передачи благотворительной помощи организация была включена в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (Реестр). В предыдущей редакции данного подпункта НКУ (действовала до 01.01.2017 г.) было указано, что такая организация должна соответствовать условиям, определенным для неприбыльных организаций пунктом 133.4 НКУ. При этом одним из условий, установленных п. 133.4 НКУ, является включение организации в Реестр, что невозможно без выполнения других предусмотренных данным пунктом условий. Как видим, суть требования принципиально не изменилась, лишь стала более конкретной его формулировка. 

До недавнего времени в базе «ЗІР» (подкатегория 102.21) было размещено разъяснение ГФСУ, в котором налоговики указывали, что для применения нормы п.п. 140.9.5 НКУ помимо первичных документов, подтверждающих оказание благотворительной помощи, предприятию необходимо иметь в наличии копию решения контролирующего органа о внесении организации в Реестр. В настоящий момент разъяснение перемещено в категорию недействующих с пометкой «в связи с уточнением редакции ответа». Однако, по нашему мнению, запросить у получателя благотворительной помощи копию решения о внесении организации в Реестр все же не помешает.

С содержанием Реестра неприбыльных учреждений и организаций можно ознакомиться на официальном веб-портале ГФСУ по ссылке: Главная/Электронный кабинет плательщика/Информация из реестров/Реестр неприбыльных учреждений и организаций (https://cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/public/reestr.jspx).

3.2. НДС 

При перечислении благотворительной помощи в виде денежных средств объект обложения НДС у предприятия не возникает. 

Если в качестве благотворительной помощи передаются товары или услуги, то согласно п.п. 197.1.15 НКУ операции по бесплатной поставке товаров/услуг благотворительным организациям освобождаются от НДС. При этом в соответствии с Законом Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 05.07.2012 г. № 5073-V¬I благотворительная организация – это юридическое лицо частного права, учредительные документы которого определяют благотворительную деятельность в одной или нескольких сферах, определенных Законом, в качестве основной цели его деятельности. Товары, которые передаются как благотворительная помощь, должны быть промаркированы в порядке, установленном п.п. 197.1.15 НКУ. 

Благотворительным организациям присваивается признак неприбыльности 0036. Данный признак указывается в решении о включении организации в Реестр (постановление КМУ от 13.07.2016 г. № 440). Следовательно, убедиться в соответствующем статусе благотворительной организации можно, имея в наличии копию решения. Признак неприбыльности также включен в перечень ведомостей об организации, которые содержатся в Реестре и находятся в открытом доступе на официальном сайте ГФСУ.

Следует учесть, что при передаче благотворительной организации покупных товаров, по которым был отражен налоговый кредит, у предприятия согласно п. 198.5 НКУ возникает налоговое обязательство по НДС – ведь такие товары использованы в операции, освобожденной от НДС. На данный факт указывает также ГФСУ в своем письме от 23.11.2016 г. № 25307/6/99-99-13-02-03-15. При этом сумма налоговых обязательств определяется, исходя из стоимости приобретения товаров.

Если же товары/услуги передаются/оказываются получателям, не имеющим статуса благотворительных организаций, то такие операции будут облагаться НДС как обычная бесплатная передача.
15.02.2017

Расходы на проведение корпоративных праздников

Далее
25.01.2017

Анализ требований к воинскому учету, установленных постановлением КМУ от 07.12.2016 г. № 921

Далее